Los jugadores ecuatorianos en el exterior tendrán acción desde este viernes 3 hasta el lunes 6 de marzo de 2023 en campeonatos profesionales de Europa y América.
Como siempre, los partidos que más llaman la atención son los del Brighton por la presencia de los tres ecuatorianos: Moisés Caicedo, Pervis Estupiñán y Jeremy Sarmiento.
‘Las Gaviotas’, que recién se clasificaron a los cuartos de final de la FA Cup, volverán a las canchas este sábado 4 de marzo cuando se enfrenten al West Ham, en el Falmer Stadium, a las 10:00 (hora Ecuador).
Otros ecuatorianos en el exterior
Un poquito más tarde, a las 11:00 (hora Ecuador), Énner Valencia tendrá actividad con el Fenerbahce que se enfrentará al Kayserispor por la Liga de Turquía.
‘Superman’ está viviendo su campaña más goleadora en Europa y actualmente es el goleador del torneo con 22 tantos, casi duplicando a su perseguidor Fabio Borini, que tiene 13.
El domingo 5 de marzo entrarán en escena otros jugadores ecuatorianos en el exterior. Se destacan Gonzalo Plata y Piero Hincapié que tendrán actividad con sus respectivos equipos.
El Real Valladolid recibirá a las 08:00 (hora Ecuador) al RCD Espanyol, con el afán de sumar para alejarse del descenso. Mientras que, el Bayer Leverkusen recibirá a las 09:30 (hora Ecuador) al Herta Berlín.
Ecuador también tendrá presencia en otras ligas de Europa como Bélgica y de América, como Estados Unidos, México, Brasil o Argentina.
Los partidos de los ecuatorianos en el exterior
4 de marzo
10:00 Brighton & Hove Albion vs. West Ham
En el Brighton militan Moisés Caicedo, Pervis Estupiñán y Jeremy Sarmiento.
SüperLig
4 de marzo
05:30 Karagümrük vs. Sivasspor
11:00 Kayserispor vs. Fenerbahce
LaLiga
5 de marzo
08:00 Real Valladolid vs. RCD Espanyol
Bundesliga
5 de marzo
09:30 Bayer Leverkusen vs. Herta Berlín
Jupiler Pro-League
3 de marzo
14:45 Oostende vs. Club Brujas
5 de marzo
07:30 STVV vs. KRC Genk
10:00 Antwerp vs. Mechelen
12:30 Gent vs. Anderlecht
Major League Soccer
4 de marzo
16:30 Los Ángeles FC vs. Portland Timbers
19:30 Orlando City vs. FC Cincinnati
19:30 Inter Miami vs. Philadelphia Union
22:30 Seattle Sounders vs. Real Salt Lake
22:30 SJ Earthquakes vs. Whitecaps
Liga MX
3 de marzo
20:05 Mazatlán vs. Cruz Azul
22:15 Tijuana vs. Atlas
4 de marzo
18:00 León vs. Atlético San Luis
20:05 América vs. Pachuca
20:10 Monterrey vs. Juárez
22:05 Chivas vs. Santos Laguna
5 de marzo
20:05 Querétaro vs. Toluca
Liga Argentina
4 de marzo
19:30 Newell’s vs. Barracas Central
5 de marzo
15:00 Independiente vs. Instituto
19:30 Talleres vs. Vélez
Fútbol en Brasil
4 de marzo
14:00 São-Joseense vs. Athletico Paranaense
5 de marzo
14:00 Botafogo vs. São Paulo
14:00 Sao Bento vs. Bragantino
14:00 Bahía vs. Vitória
14:00 Resende vs. Botafogo
Fuente: El Comercio