Con la incertidumbre de conocer qué cadena de televisión transmitirá los partidos correspondientes a la serie A del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, el Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), reunido la noche del martes, anunció los horarios para las cinco primeras fechas del torneo de la temporada 2018.
Barcelona y Universidad Católica serán los equipos encargados de abrir el torneo en el estadio Monumental, el viernes 9 de febrero a las 19:30.
Según lo anunciado por Álex de la Torre, vicepresidente de la FEF y miembro del Comité Ejecutivo, el partido entre Deportivo Cuenca ante Liga de Quito se postergó para el primer miércoles disponible por la participación del equipo cuencano en la Copa Sudamericana.
Esta resolución contradice la resolución que se tomó en la sesión del pasado 23 de enero cuando se exigió que se cumpla lo aprobado en el Congreso Ordinario, reunido el pasado 5 de enero, en el sentido de que los clubes no podrán postergar sus partidos del torneo local por su participación en los torneos internacionales, como son Copa Sudamericana o Copa Libertadores.
En ese sentido, los horarios de las cinco primeras fechas y que podrían ser modificadas por la cadena de televisión que transmitirá los partidos son:
Jornada 1:
Viernes 9 de febrero
19:30, Barcelona vs. Universidad Católica
Sábado 10 de febrero
12:00, El Nacional vs. C.S. Emelec
Domingo 11 de febrero
12:00, S.D. Aucas vs. Delfín S.C.
19:30, Macará vs. Independiente del Valle
Lunes 12 de febrero
19:00, Guayaquil City vs. Técnico Universitario
Primer miércoles disponible
Deportivo Cuenca vs. Liga de Quito
Jornada 2:
Viernes 16 de febrero
19:30, Técnico Universitario vs. Barcelona
Sábado 17 de febrero
12:00, Delfín S.C. vs. El Nacional
16:00, Universidad Católica vs. Deportivo Cuenca
Domingo 18 de febrero
12:00, Liga de Quito vs. Guayaquil City
17:00, C.S. Emelec vs. Macará
Lunes 19 de febrero
19:00, Independiente del Valle vs. S.D. Aucas
Jornada 3:
Viernes 23 de febrero
20:00, Deportivo Cuenca vs. Técnico Universitario
Sábado 24 de febrero
16:00, Macará vs. Delfín
18:00, Guayaquil City vs. C.S. Emelec
Domingo 25 de febrero
12:00, Universidad Católica vs. Liga de Quito
17:00, Barcelona vs. Independiente del Valle
Lunes 26 de febrero
13:00, S.D. Aucas vs. El Nacional
Jornada 4:
Viernes 2 de marzo
17:00, Independiente del Valle vs. Guayaquil City
19:00, El Nacional vs. Macará
Sábado 3 de marzo
12:00, Delfín S.C. vs. Barcelona
17:00, C.S. Emelec vs. Deportivo Cuenca
Domingo 4 de marzo
12.00, Liga de Quito vs. S.D. Aucas
Lunes 5 de marzo
19:00, Técnico Universitario vs. Universidad Católica
Jornada 5:
Viernes 9 de marzo
19:00, Liga de Quito vs. Técnico Universitario
Sábado 10 de marzo
16:00, Universidad Católica vs. C.S. Emelec
18:00, Macará vs. S.D. Aucas
Domingo 11 de marzo
15:00, Guayaquil City vs. Delfín S.C.
17:30, Barcelona vs. El Nacional
Lunes 12 de marzo
19:00, Deportivo Cuenca vs. Independiente del Valle
Fuente: El Universo