⚽ Barcelona SC, 9 de Octubre, U. Católica y Liga de Quito ya conocen a sus rivales en la fase grupos de la Copa Sudamericana ⚽

Barcelona SC, 9 de Octubre, U. Católica y Liga de Quito tendrán que medir a equipos de Brasil, Chile, Uruguay y de otros países en la fase de grupos de la Copa Sudamericana tras el sorteo celebrado este viernes en la sede de la Conmebol en Asunción.

Los canarios, que accedieron a esta instancia de la Sudamericana al ser eliminados de la fase 3 de la Libertadores, integran el Grupo A con Lanús (Argentina), Montevideo Wanderers (Uruguay) y Metropolitanos (Venezuela).

La Católica, otro club tricolor que pasó este torneo en igual circunstancias que los toreros, están en el con Santos (Brasil), Unión La Calera (Chile) y Banfield (Argentina).

El cuadro Patriota está en el E con Internacional (Brasil), Independiente Medellín (Colombia) y Guaireña (Paraguay)

Liga (Q) está en el F con Defensa y Justicia (Argentina), Atletico Goianense (Brasil) y Antofagasta (Chile).

Los brasileños Santos, Sao Paulo y el campeón defensor Athletico Paranaense, así como los argentinos Racing e Independiente irrumpen como candidatos a pasar a octavos.

La fase de grupos del segundo certamen de clubes sudamericano comenzará el 5 de abril y la final única se jugará el sábado 1 de octubre en el estadio Mane Garrincha de Brasil.

La edición 2022 otorga $ 5′000.000 al ganador marcando un aumento de $1′000.000 respecto a la edición 2021. El subcampeón se embolsará $2′000.000 y por disputar la fase de grupos cada equipo recibirá $ 1′000.000. 

Así quedaron conformados los grupos de la Copa Sudamericana

Grupo A

  • Lanús (Argentina)
  • Montevideo Wanderers (Uruguay)
  • Metropolitanos (Venezuela)
  • Barcelona SC (Ecuador)

Grupo B

  • Racing (Argentina)
  • Melgar (Perú)
  • River Plate (Uruguay)
  • Cuiabá (Brasil)

Grupo C

  • Santos (Brasil)
  • Unión La Calera (Chile)
  • Banfield (Argentina)
  • U. Católica (Ecuador)

Grupo D

  • Sao Paulo (Brasil)
  • Jorge Wilstermann (Bolivia)
  • Ayacucho (Perú)
  • Everton (Chile)

Grupo E

  • Internacional (Brasil)
  • Independiente Medellín (Colombia)
  • 9 Octubre (Ecuador)
  • Guaireña (Paraguay)

Grupo F

  • Liga de Quito (Ecuador)
  • Defensa y Justicia (Argentina)
  • Atletico Goianense (Brasil)
  • Antofagasta (Chile)

Grupo G

  • Independiente (Argentina)
  • Deportivo La Guaira (Venezuela)
  • Ceará (Brasil)
  • General Caballero (Paraguay)

Grupo H

  • Junior (Colombia)
  • Oriente Petrolero (Bolivia)
  • Unión de Santa Fe (Argentina)
  • Fluminense (Brasil)

Fuente: AFP