Francia, anfitriona del torneo, jugará contra Rumanía en el partido inaugural de la Eurocopa-2016, que se disputará del 10 de junio al 10 de julio, según el sorteo celebrado este sábado en París.
Calendario completo de la Eurocopa (en horas de Ecuador):
Fase de grupos
Viernes 10 de junio
(14:00) Francia – Rumanía en París (Estadio de Francia)
Sábado 11 de junio
(08:00) Albania – Suiza en Lens
(11:00) Gales – Eslovaquia en Burdeos
(14:00) Inglaterra – Rusia en Marsella
Domingo 12 de junio
(08:00) Turquía – Croacia en París (Parque de los Príncipes)
(11:00) Polonia – Irlanda del Norte en Niza
(14:00) Alemania – Ucrania en Lille
Lunes 13 de junio
(08:00) España – R. Checa en Toulouse
(11:00) Irlanda – Suecia en París (Estadio de Francia)
(14:00) Bélgica – Italia en Lyon
Martes 14 de junio
(11:00) Austria – Hungría en Burdeos
(14:h00) Portugal – Islandia en Saint Etienne
Miércoles 15 de junio
(08:00) Rusia – Eslovaquia en Lille
(11:00) Rumanía – Suiza en París (Parque de los Príncipes)
(14:00) Francia – Albania en Marsella
Jueves 16 de junio
(08:00) Inglaterra – Gales en Lens
(11:00) Ucrania – Irlanda del Norte en Lyon
(14:00) Alemania – Polonia en París (Estadio de Francia)
Viernes 17 junio
(08:00) Italia – Suecia en Toulouse
(11:00) R. Checa – Croacia en Saint Etienne
(14:00) España – Turquía en Niza
Sábado 18 de junio
(08:00) Bélgica – Irlanda en Burdeos
(11:00) Islandia – Hungría en Marsella
(14:00) Portugal – Austria en París (Parque de los Príncipes)
Domingo 19 de junio
(14:00) Francia – Suiza en Lille
Rumanía – Albania en Lyon
Lunes 20 de junio
(14:00) Inglaterra – Eslovaquia en Saint Etienne
Rusia – Gales en Toulouse
Martes 21 de junio
(11:00) Alemania – Irlanda del Norte en París (Parque de los Príncipes)
Ucrania – Polonia en Marsella
(14:00) España – Croacia en Burdeos
R. Checa – Turquía en Lens
Miércoles 22 de junio
(11:00) Portugal – Hungría en Lyon
Austria – Islandia en París (Estadio de Francia)
(14:00) Bélgica – Suecia en Niza
Italia – Irlanda en Lille
Octavos de final:
Sábado 25 de junio:
(08:00) H1: 2º Grupo A – 20 Grupo C en Saint Etienne
(11:00) H3: 1º Grupo B – 3º Grupo A, C o D en París (Parque de los Príncipes)
(14:00) H2: 1º Grupo D – 3º Grupo B, E, o F en Lens
Domingo 26 de junio
(08:00) H7: 1º Grupo A – 3º Grupo C, D o E en Lyon
(16H00) H5: 1º Grupo C – 3º Grupo A, B, o F en Lille
(19H00) H4: 1º Grupo F – 2º Grupo E en Toulouse
Lunes 27 de junio
(11:00) H6: 1º Grupo E – 2º Grupo D en París (Estadio de Francia)
(14:00) H8: 2º Grupo B – 2º Grupo F en Niza
Cuartos de final
Jueves 30 de junio
(14:00) Q1: Ganador H1 – Ganador H2 en Marsella
Viernes 1 de julio
(14:00) Q2: Ganador H3 – Ganador H4 en Lille
Sábado 2 de julio
(14:00) Q3: Ganador H5 – Ganador H6 en Burdeos
Domingo 3 de julio
(14:00) Q4: Ganador H7 – Ganador H8 en París (Estadio de Francia)
Semifinales
Miércoles 6 de julio
(14:00) D1: Ganador Q1 – Ganador Q2 en Lyon
Jueves 7 de julio
(14:00) D2: Ganador Q3 – Ganador Q4 en Marsella
Final
Domingo 10 julio
(14:00) Ganador D1 – Ganador D2 en París (Estadio de Francia).
Fuente: AFP